Für die Ausbildung zur Ersten Hilfe ermächtigte Stellen in Bremen und Bremerhaven

Die nachfolgende Liste wurde aus öffentlich zugänglichen Daten zusammengestellt.

Wenn Sie als Verantwortlicher oder Verantwortliche für eine zur Ausbildung in Erster Hilfe ermächtigten Stelle im Land Bremen mit Ihrer Institution in die Liste aufgenommen werden möchten, wenden Sie sich bitte an:  Dr. Boris Klein, E-Mail: webmaster@arbeitsschutz-kmu.de


 

In der linken Spalte wird die zur Ausbildung ermächtigte Stelle genannt, in der rechten Spalte wird die dazugehörige Kontaktperson angegeben.

 

AMAS Health & Safety GmbH
Schwachhauser Heerstraße 122
28209 Bremen

Frau Helen Seitz
Tel.: 0421 - 346 790 87
info@amas-hs.de
www.amas-hs.de

Arbeiter-Samariter-Bund
OV Bremen-Mitte/Nord
Bremerhavener Straße 155
28219 Bremen

Herr Marcel Fricke
Tel.: 0421 - 38690-640
m.fricke@asb-bremen.de
www.asb-bremen.de

Arbeiter-Samariter-Bund
OV Bremen-Ost
In der Vahr 61 - 63
28329 Bremen

Frau Nadine Göhs
Tel.: 0421 - 41097-19
info@asb-trainingszentrum.de
www.asb-trainingszentrum.de

Deutsches Rotes-Kreuz
DRK-KV Bremen e.V.
Wachmannstr. 9
28209 Bremen

Herr Jochen Thaens
Tel.: 0421 - 4367012
thaens@drk-bremen.de
www.drk-bremen.de

Deutsches Rotes-Kreuz
DRK-KV Bremerhaven e.V.
Am Parkbahnhof 11
27580 Bremerhaven

Frau Corinna Stührenberg
Tel.: 0471 - 30836010
erste-hilfe@drk-bremerhaven.de
www.drk.bremerhaven.de

Deutsches Rotes-Kreuz
DRK-LV Bremen e.V.
Henri-Dunant-Str. 2
28329 Bremen

Frau Cornelia Rinke
Tel.: 0421 - 43 63 812
rinke@drk-lv-bremen.de
www.drk-lv-bremen.de

Deutsche Windtechnik GmbH & Co.KG
Hüttenstraße 20a
28237 Bremen

Herr André Brüske
Tel.: 0421 - 6267713
a.brueske@deutsche-windtechnik.com
www.deutsche-windtechnik.com

Die Johanniter
RV Bremen-Verden
Julius-Bamberger-Str. 11
28279 Bremen

Frau Nina Rasche
Tel.: 0421-53696-15
nina.rasche@johanniter.de
www.johanniter.de

DPSmedic Doctrina Pro Sanitate
Inhaberin: Mascha Loos
Mittelbauer 4a
28865 Lilienthal

Herr Philipp Strutz
Tel.: 04298 907 1030
ps@dpsmedic.de
www.dpsmedic.de

Erste Hilfe Schulungszentrum
Auf der Wachsbleiche 6
28359 Bremen

Herr Clemens Stuckenberg
Tel.: 0421-89809803
Fax: 0175-3842789
clemens@ehsz.de
www.ehsz.de

Malteser-Hilfsdienst
MHD Bremen
Winkelstraße 30
28207 Bremen

Herr Stefan Bischoff
Tel.: 0421 - 42749-18
stefan.bischoff@malteser.org
www.malteser-bremen.de

PSA Zentrale
Konsul-Smidt-Str. 20
28217 Bremen

Herr Josha von Hofe
Tel.: 0421 989 935 0
Mobil: 0176 63326722
training@psa-zentrale.de
www.psa-zentrale.de

Werksarztzentrum Fischereihafen
Inhaber: Herr Dr. Peter Kölln
Am Lunedeich 115
27572 Bremerhaven

Frau Manuela Kleine
Tel.: 0471 - 98693100
info@waz-fh.de
www.waz-fh.de

 

 

Zum Anfang der Seite